Вторник, 23.04.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Июнь » 15 » "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию четыре новые скважины на Приразломном месторождении
02:05
"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию четыре новые скважины на Приразломном месторождении

"Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти", ввела в эксплуатацию на Приразломном месторождении третью и четвертую добывающие, а также вторую и третью нагнетательные скважины. Благодаря этому суточный объём добычи нефти на морской ледостойкой стационарной платформе "Приразломная" превысил 6 тыс. тонн. Длина четырёх новых пробуренных скважин превысила 19 тыс. м, бурение осуществила российская компания "Газпром бурение".

Проект освоения Приразломного месторождения, который "Газпром нефть" реализует на шельфе Печорского моря, предусматривает ввод в эксплуатацию 32 скважин. Первая добывающая скважина на месторождении была запущена 19 декабря 2013 года.

На платформе "Приразломная" создана технологическая система, исключающая попадание в море отходов бурения и производства. Проект реализуется, соблюдая принцип "нулевого сброса": отходы либо закачиваются обратно в пласт, либо вывозятся на берег для последующей утилизации. Устья всех скважин находятся внутри платформы – таким образом ее основание одновременно является буфером между скважиной и открытым морем. Кроме того, установленное на скважинах специальное оборудование призвано предотвратить возможность неконтролируемого выброса нефти или газа – в случае необходимости скважина будет герметично перекрыта в течение 10 секунд.

"Ввод в эксплуатацию новых скважин идет в полном соответствии с графиком освоения месторождения. Каждая новая скважина – это наращивание мощностей и увеличение объёмов добычи, которые возможны только при строжайшем и неукоснительном соблюдении требований промышленной и экологической безопасности", – сказал генеральный директор "Газпром нефть шельфа" Геннадий Любин.

Приразломное – первое и пока единственное месторождение на российском шельфе Арктики, где ведется добыча нефти. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. Всего с начала разработки месторождения потребителям отгружено уже более 10 млн баррелей нефти.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Недропользователем проекта является "Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти".

Специально для разработки месторождения в России была создана новая нефтедобывающая морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная", которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. "Приразломная" проектировалась с учетом характеристик арктического региона и рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки. Линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки и закрытия, которая срабатывает мгновенно.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 300 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz