Пятница, 29.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Февраль » 15 » "Черноморнефтегаз" закачал газ в Глебовское хранилище для Крыма
19:37
"Черноморнефтегаз" закачал газ в Глебовское хранилище для Крыма
Симферополь. Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» завершило закачку природного газа в Глебовское подземное хранилище. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В этом году в хранилище поступило 369 млн. кубометров природного газа – на 69 млн. кубометров или 23 процента больше плана и показателей прошлого года. 8 ноября общий объем активного газа в Глебовском ПХГ составил 858 млн. кубометров. Этого, считают в «Черноморнефтегазе», достаточно для стабильного и бесперебойного газоснабжения потребителей полуострова в осенне-зимний сезон 2012-2013 г.г.
В управлении подземного хранения газа также завершены работы по переводу хранилища в режим отбора, который начнется вместе с отопительным сезоном.
Увеличение закачки природного газа в Глебовское хранилище - результат активных работ «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного моря, благодаря которым добыча голубого топлива по результатам десяти месяцев 2012 года выросла до 947 млн. кубометров – на 122 миллиона кубометров или 14,8 процента больше аналогичного периода прошлого года.
В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2012-2013 «Черноморнефтегаз» вел в этом году активные работы и на объектах газотранспортной системы Крыма: для увеличения пропускной способности завершил реконструкцию ГРС-2 в Симферополе; закончил строительство 12-километровой второй очереди нитки магистрального газопровода Глебовка-Симферополь, по которому поступает газ из месторождений Черного моря и хранилища; произвел перенос аварийного участка газопровода Ялта-Алушта; установил новое оборудование на ГРС Евпатории, Штурмового и Орловки; осуществил первый этап модернизации ГРС Терновки на газопроводе Симферополь-Севастополь; вел плановые работы на магистральных газопроводах, крановых узлах, ГРС и оборудовании электрохимзащиты.
Напомним, что в сезоне 2011-2012 из Глебовского подземного хранилища отобрали более 270 миллионов кубометров природного газа. Общее потребление голубого топлива в Крыму с ноября по март составило более 1 300 миллионов кубометров. В феврале зафиксировали несколько исторических максимумов суточного потребления – до 12,76 миллионов кубометров природного газа. Все объекты газотранспортной системы Крыма работали в штатном режиме и надежно обеспечивали потребителей природным газом.
В осенне-зимний сезон, когда потребление природного газа в Крыму возрастает в 2-5 раз, голубое топливо подается потребителям из трех источников: ДК «Укртрансгаз», Глебовское подземное хранилище и месторождения «Черноморнефтегаза» в Черном, Азовском морях и в сухопутной части Крыма. В это время Глебовское подземное хранилище работает на отбор газа в газотранспортную систему, в остальное, когда потребление падает, на закачку.
Просмотров: 351 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz