Среда, 24.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » У «КЭС-холдинга» новые сложности с ТГК-7 и ТГК-6
05:15
У «КЭС-холдинга» новые сложности с ТГК-7 и ТГК-6
Холдинг так и не получил в собственность их контрольные пакеты, но прошлогоднее предписание антимонопольной службы по продаже 741 МВт мощностей вступило в силу.

Зимой 2008 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила «КЭС-холдингу» Виктора Вексельберга купить ТГК-7 и ТГК-6, но с предписанием. Когда группа КЭС купит более 50% этих компаний или получит «иную возможность» голосовать более чем 50% их акций, она должна максимум через 10 дней сообщить об этом ФАС. А потом, в течение года после того, как наступило это условие, КЭС должна продать 741 МВт мощностей ТГК любому стороннему инвестору, говорилось в предписании. Если КЭС нарушает его, ФАС может оспорить сделку в суде или применить Кодекс об административных правонарушениях (ст. 19.5.2, до 500 000 руб. штрафа), пишет газета "Ведомости".
В собственности у КЭС меньше 50% ТГК-7 и ТГК-6: в 2008 г. холдинг договорился о покупке дополнительных долей у РАО «ЕЭС России», перечислил аванс, но остаток в итоге не выплатил. И сейчас ведет переговоры с нынешним владельцем бывших бумаг РАО — государственной ФСК — о зачете аванса (которого не хватит для того, чтобы вышел контроль, говорит источник, близкий к компании).
Однако с 2008 г. КЭС управляет обеими компаниями, а пакеты ФСК переданы «КЭС-холдингу» в доверительное управление, следует из отчетов самих ТГК. И с учетом этого общая доля КЭС в ТГК-7 — 69,65%, в ТГК-6 — 61,48%.
Детали договора на доверительное управление представители ФСК и КЭС не комментируют. Но представитель КЭС Надежда Рукина признает: предписание ФАС вступило в силу, о чем холдинг уведомил службу.
Срок исполнения предписания еще не кончился, отмечает Рукина, и КЭС сейчас «ищет возможности его реализации». «Любые решения о продаже станций требуют обязательного одобрения совета директоров и акционеров ТГК», — объясняет Рукина. К какому сроку нужно решить этот вопрос, она не уточняет.
Представитель ФАС заявил вчера, что никаких уведомлений от КЭС служба еще не получала. Сами ТГК сообщили о пакете в управлении КЭС в отчетах по РСБУ за II квартал 2009 г., указав, что эти данные — на май — июнь этого года. Выходит, разобраться с прошлогодним предписанием КЭС нужно до июня 2010 г.
Холдинг может не продавать активы, а отказаться от управления пакетами ФСК и покупки этих долей, отмечает управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин. В этом случае КЭС может грозить лишь штраф за нарушение предписания, говорит представитель ФАС.
Есть ли у КЭС планы получить контроль в ТГК-7 и ТГК-6, Рукина не комментирует. Холдинг как минимум не собирается выкупать пакеты ФСК (кроме акций в счет аванса), рассказывал ранее чиновник Минэнерго. Но если КЭС все же решит продать 741 МВт мощностей, то сейчас может выручить около $360 млн, а главный претендент на покупку — «Интер РАО», считает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин

Просмотров: 258 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz