Среда, 24.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Декабрь » 6 » "Известия": Европу поставят перед энергореформой
16:09
"Известия": Европу поставят перед энергореформой
Сегодня в Хабаровске начнется саммит Россия - Евросоюз, главная интрига которого - что скажут европейцы по поводу нашей идеи энергореформы. Напомним, речь идет о создании новой системы обеспечения бесперебойных поставок любых видов энергоресурсов - от электричества до ядерного нефти, газа и угля, но и атомную энергетику. Во-вторых, ответственность за бесперебойные поставки в них предложено разделить между поставщиками, транзитными странами и покупателями. И самое важное - обеспечить исполнение предлагается через подписание всеми сторонами четкого и юридически обязывающего документа, в котором отдельным пунктом был бы механизм разрешения споров вроде того, что случился у нас с Украиной этой зимой.
 
Казалось бы, все логично. Но сразу после обнародования наших предложений европейцы взяли долгую паузу на обдумывание. На берлинской конференции тоже однозначной реакции мы не дождались, но позитивные сигналы из Европы поступили.
 
- Необходимо рассмотреть предложения российского лидера, - заявил президент Европейского союза газовой промышленности Доменико Диспенца. - В Энергохартии есть слабые места, и их надо менять с учетом мнения России.
 
Наша страна, как известно, Энергохартию подписала, но не ратифицировала, а потому считает ее необязательной к исполнению. Но, как хороший спорщик, Москва, критикуя один проект, предлагает к обсуждению свой собственный. "Такой позитивный подход нашими партнерами в ЕС оценен", - говорит источник "Известий" в кремлевской администрации.
 
- Сделан большой шаг вперед: Россия и Европа подтвердили свою заинтересованность. Теперь надо сесть за один стол и разработать общую концепцию. Только на такой основе наши предприниматели могут заключать долгосрочные контракты. А политики должны понимать, что "Третий энергопакет" (он запрещает российским компаниям покупать сбытовые сети в Европе.
 
"Известия") безопасности поставок не обеспечит. Нужно обеспечивать интересы третьих сторон, например, "Газпрома", - прямо заявил председатель совета директоров компании WINGAS Райнер Зеле.
 
Но вот в "Газпроме", обеспечивающем 25% потребностей Европы в природном газе, пока особой готовности к диалогу не замечают. Лидеры Еврокомиссии, наоборот, постоянно повторяют, что занимаются снижением зависимости от поставок российского газа, сетует зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Получается, Россию хотят терпеть на европейском рынке еще лет 15 - 20, не больше?
 
- Говорить о "Стратегии 20-20-20" (планы по снижению в Европе выбросов углекислоты и потребления газа на 20% к 2020 году. - "Известия") без российского газа - это все равно что мечтать об идеале 90-60-90, - пошутил менеджер российской газовой компании.
 
У европейцев по-прежнему много вопросов по российским энергопредложениям, и на саммите в Хабаровске Дмитрий Медведев даст дополнительные разъяснения, отмечают в Кремле. "Но мы и не рассчитывали на быструю реакцию. Это просто призыв к дальнейшей работе", - говорит источник. К тому же положение сильно осложняется тем, что в ЕС консенсус - вещь труднодостижимая.
 
Так и выходит, что Польша и Прибалтика блокируют действия "прагматиков" вроде Германии и Италии. А еврочиновники мечутся между двух огней. Между тем угроза повторных сбоев в поставках газа из-за проблем на Украине вполне реальна. Об этом уже предупреждал европейцев вице-премьер Игорь Сечин, предупредит и Дмитрий Медведев.
 
Киеву, например, сейчас нужны не столько деньги на модернизацию газотранспортной системы, сколько кредит на закачку газа в подземные хранилища. "Мы хотим спросить: они вообще намерены Украине помогать или нет?" - говорит кремлевский источник.
Просмотров: 276 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz