Пятница, 29.03.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Финансовое положение подпавших под санкции банков остается устойчивым - ЦБ
13:49
Финансовое положение подпавших под санкции банков остается устойчивым - ЦБ
Финансовое положение российских банков, подпавших под санкции США и ЕС, остается устойчивым. Об этом сообщается в обзоре финансовой стабильности за 2-3 квартал 2014 года, опубликованном на сайте ЦБ РФ.
 
"Несмотря на негативное влияние санкций на отдельные аспекты операционной деятельности, в целом санкции не оказали существенного воздействия на данную группу банков, их финансовое положение остается устойчивым", - отмечается в обзоре регулятора.
 
По данным ЦБ, банки, в отношении которых были введены санкции как на первом, так и на втором этапе, обладают существенным запасом капитала. Показатель достаточности собственных средств этих кредитных организаций составляет от 10,5 до 15,7 процентов.
 
"Кроме того, запланированная докапитализация ВТБ и Россельхозбанка положительно отразится на устойчивости этих банков", - говорится в обзоре.
 
Рентабельность собственных средств банков, подпавших под санкции, снизилась на 1,2 п.п. с 1 апреля 2014 года до уровня в 15,2 проц на 1 сентября 2014 года. В то же время по банковскому сектору в целом снижение составило 1,5 п.пункта.
 
Основными факторами снижения рентабельности, по данным ЦБ, стал рост резервов на возможные потери по ссудам, отрицательная переоценка по ценным бумагам в I квартале и снижение темпов роста процентных доходов, что не является прямым следствием введения санкций.
 
Совокупные активы банков, подпавших под первую волну санкций в марте-сентябре текущего года выросли на 18 процентов.
 
Активы банков, попавших под действие второй волны санкций, с начала июля выросли на 4,1 процента.
 
"В случае повышения рисков ликвидности анализируемая группа банков располагает достаточным объемом обеспечения рыночных и нерыночных активов для привлечения рефинансирования в Банке России", - сообщается в обзоре.
 
Под санкции США и ЕС подпали такие российские банки, как ВТБ, Банк МосквыMMBM +0,34% и Россельхозбанк, Сбербанк, Газпромбанк и ВЭБ.
 
Европейским резидентам запрещено предоставлять этим банкам средне- и долгосрочное финансирование. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юрлиц, а также их имущество более чем на 90 дней.
Просмотров: 254 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz