Четверг, 25.04.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Август » 10 » РОССИЯНЕ ПРЕОДОЛЕЛИ ФУКУСИМСКИЙ СИНДРОМ
01:00
РОССИЯНЕ ПРЕОДОЛЕЛИ ФУКУСИМСКИЙ СИНДРОМ

Жители России выступают за развитие атомной энергетики в стране, доверие россиян к использованию энергии "мирного атома" существенно возросло спустя почти год после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", свидетельствуют результаты социологического опроса, подготовленного в феврале 2012 года "Левада-центром".

На вопросы о том, нужно ли атомную энергетику активно развивать, 29% граждан ответили положительно, 37% выступили за ее сохранение на нынешнем уровне, 15% считают, что ее нужно сворачивать, и лишь 7% выступили за полный отказ от использования энергии "мирного атома", сообщает РИА «Новости».

Аналогичный опрос, проведенный в России почти год назад, сразу после аварии на АЭС "Фукусима-1", демонстрировал серьезное падение уровня доверия россиян к атомной энергетике. Тогда за ее активное развитие выступали всего 22%, за сохранение на нынешнем уровне - 30%, постепенного сворачивания хотели 27%, совершенного отказа от АЭС - 12%.

Опрос, проведенный в 2010 году, до аварии на японской атомной станции, показал, что общее число сторонников атомной энергетики составляло 73% (за активное развитие – 36%, за сохранение на нынешнем уровне – 37%). Число противников равнялось 14% (предлагали постепенно сворачивать 10%, совершенно отказаться – 4%).

"По уровню поддержки развития атомной энергетики Россия практически вернулась на дофукусимский уровень", - констатируют социологи и свидетельствуют, что так называемый "фукусимский синдром", возникший в 2011 году после аварии на японской АЭС, практически преодолен. В Росатоме данную тенденцию связывают с тем, что россияне "видят в атомной отрасли источник инновационного развития", отмечает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 265 | Добавил: cimilro1989 | Теги: опрос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz