Среда, 24.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Трансадриатический трубопровод — перспективы проекта
09:27
Трансадриатический трубопровод — перспективы проекта
Трансадриатический трубопровод (Trans Adriatic Pipeline, ТАР) является последним их трёх проектов, которые могут рассматриваться для транспортирования азербайджанского газа с месторождения «Шах Дениз».

Представители европейского сообщества неоднократно посещали Азербайджан в рамках диалога по этой газовой тематике. В частности, визит совершили президент Австрии, поддерживающий проект Nabucco, и профильный министр Греции, отдающий предпочтение проекту ITGI. Сегодня для обсуждения энергетических вопросов с высокопоставленными представителями Азербайджана прибыла профильный министр Швейцарии Дорис Лойтард. По сообщению швейцарского посольства, целью приезда госпожи Лойтард являются переговоры по проекту ТАР. Напомним, что одним из акционеров данного проекта является швейцарская фирма EGL.

Исходя из недавно обнародованного отчета по проекту ТАР, мощность трубопровода может быть наращена до 20 млрд. м3 в год. При этом первоначальные возможности прокачки оценивались в 10 млрд. м3, однако их можно удвоить при небольших инвестиционных вложениях, в частности может быть увеличен диаметр трубы, которая пройдёт по Адриатическому морю.

Данный аргумент является весьма серьёзным, учитывая «экономию» инвестирования в связи с близящимся финансовым кризисом. В частности, представитель Госдепа США Ричард Морнингстар заявил, о целесообразности прокладки Южного коридора меньшей пропускной мощности с последующим расширением.

Прогнозная стоимость трубопровода ТАР, имеющего протяженность 800 км, составляет 1,5 млрд. евро, он является одним из проектов Южного газового коридора. В соответствии с проектом начало трубопровода будет находиться в Греции, далее через Албанию и Адриатическое море, и с выходом в Италии. Акции по проекту распределены следующим образом: 42,5% — EGL (Швейцария), 42,5% — Statoil (Норвегия) и 15% — E.ON Ruhrgas (Германия).

Просмотров: 551 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz