Пятница, 29.03.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Январь » 28 » РОССИЯ СОВЕРШИЛА БОЛЬШОЙ ПРОРЫВ В РАЗВИТИИ ТЕХНОЛОГИЙ ЗА ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭС С РЕАКТОРАМИ ВВЭР - МНЕНИЕ
09:03
РОССИЯ СОВЕРШИЛА БОЛЬШОЙ ПРОРЫВ В РАЗВИТИИ ТЕХНОЛОГИЙ ЗА ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭС С РЕАКТОРАМИ ВВЭР - МНЕНИЕ

 

«За весь период эксплуатации атомных электростанций с реакторами ВВЭР Россия совершила большой прорыв в развитии своих технологий», - сообщил представитель надзорного органа по атомной энергии Индии Сринивасан Малур Рамасвамы в ходе визита на инновационный энергоблок №6 Нововоронежской АЭС.

«Я был на Нововоронежской АЭС 40 лет назад, когда в эксплуатации были только блоки ВВЭР-210. Убедившись в надежности реакторных технологий ВВЭР, Индия приняла решение о сооружении двух блоков у себя. Сейчас у нас в стране действует четыре блока с реакторами ВВЭР-1000. Но увидев блоки поколения 3+, я понимаю, что строительство таких реакторов было бы целесообразно и в нашей стране тоже», - отметил он.

Малур Рамасвамы посетил Нововоронежскую АЭС 1 июня в составе делегации участников VIII международного форума «Атомэкспо», который прошел 30 мая – 1 июня в Москве. На один день Нововоронежская АЭС стала «живой витриной» крупнейшей выставочной площадки атомной отрасли России.

В Нововоронеже побывали также около 130 представителей из 40 стран: представителей государственных регулирующих органов, министерств и ведомств, международные СМИ.

Интерес зарубежных коллег к Нововоронежской АЭС не случаен. Именно здесь готовится к энергетическому пуску первый в мире энергоблок поколения 3+. Сооружение подобных блоков в настоящее время ведется также в США, Финляндии, Франции и Китае, однако именно Нововоронежская АЭС стала  первой атомной станцией в мире, которая вывела энергоблок ВВЭР-1200 поколения 3+ на минимально-контролируемый уровень мощности. 

При посещении инновационного 6-го энергоблока Нововоронежской АЭС гости смогли воочию наблюдать за процессом его подготовки к энергопуску. Делегации также посетили энергоблок №5 (ВВЭР-1000), побывали в его машинном зале, на блочном щите управления, на котором операторы блока осуществляют контроль над параметрами работы оборудования. В учебно-тренировочном центре Нововоронежской АЭС  рассказали о том, как ведется работа над повышением квалификации персонала и обучение зарубежных коллег Международным проектным офисом.

Генеральный секретарь Генерального секретариата Национального Совета по развитию Камбоджи Понлок Тин рассказал, что в его стране выработка электроэнергии осуществляется преимущественно на углеводородных источниках, однако увидев энергоблоки Нововоронежской АЭС, он убедился, что атомная генерация действительно наиболее безопасная.

«Здесь, в Нововоронеже мы увидели великолепную природу, чистоту окружающей среды. Сильно впечатлили технологические особенности блоков и системы безопасности. Ну, и конечно та социальная ответственность, которую Нововоронежская АЭС несет перед населением всего города. Я очень надеюсь, что в нашем государстве тоже будет принято решение о развитии атомной энергетики», - заключил Понлок Тин.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС – типовой проект российской АЭС поколения 3+ с улучшенными технико-экономическими показателями с реакторной установкой ВВЭР-1200. В основу проекта лег полувековой опыт безопасной эксплуатации и безаварийной работы АЭС с реакторами ВВЭР. Современный проект учитывает выполнение требований российской научно-технической документации и рекомендаций МАГАТЭ.

20 мая 2016 года реакторная установка инновационного энергоблока №6 выведена на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Просмотров: 316 | Добавил: cimilro1989 | Теги: АЭС Куданкулам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz