Четверг, 18.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Риск транзита газа через Украину достиг «критического уровня» Новости. Последние новости сегодня 14 Ноября 2014 года., Новости сегодня, ново
13:06
Риск транзита газа через Украину достиг «критического уровня» Новости. Последние новости сегодня 14 Ноября 2014 года., Новости сегодня, ново

До критического уровня повысила оценку рисков транзита российского газа через территорию Украину в страны Евросоюза газовая корпорация «Газпром». Об этом сообщает отчет компании по РСБУ. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В настоящий момент риски, связанные с транзитом природного газа через территорию Украины, повышены до критического уровня…. По состоянию на 30 сентября 2014 года авансовых платежей от НАК «Нафтогаз Украины» не поступало», — говорится в документе.

Напомним, что в октябре на очередном раунде трехсторонних переговоров Россия, Еврокомиссия и Украина подписали протокол, в котором зафиксировали договоренности по зимнему газовому плану — на период по 31 марта 2015 года. Документ предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в государства ЕС зимой.

В частности, предусмотрена закупка Киевом со скидкой объемов газа, необходимых для нормального прохождения зимы и обеспечения транзита в Евросоюз. По состоянию на конец октября российский холдинг оценивал нехватку запасов газа в украинских ПХГ в 7-9 млрд кубометров.

В начале текущего месяца «Газпром», как и было договорено, выставил «Нафтогазу» счет на поставку в ноябре 2 млрд кубометров газа. Но Украина до настоящего времени не оплатила его. При этом, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Украина де — пока не нуждается в российском газе, будет закупать его зимой в зависимости от погоды. Причем надеется вообще обойтись без него.

Если оплата не поступит — газа не будет.

Просмотров: 547 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz