Пятница, 29.03.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2017 » Февраль » 9 » Почему работодатели вновь выбирают "серые" схемы
07:03
Почему работодатели вновь выбирают "серые" схемы
$IMAGE1-left$Возвращение конвертов
 
Около четверти россиян получают зарплату "в конвертах." По данным ВЦИОМ, каждый десятый гражданин трудоспособного возраста работает полностью втемную. В исследовании отмечается, что этот показатель оставался стабильным на протяжении всего 2016 года.
 
Как работодателям удается обходить закон в области оплаты труда и какие сферы бизнеса в этом преуспевают?
 
Руководитель корпоративной и налоговой практики адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Мария Волкова в беседе с "Коммерсантъ FM" отметила, что, в основном, к "серым" схемам прибегают небольшие компании, которые имеют свободный доступ к наличности. "Это в основном средний, даже малый бизнес — его все-таки проверяют реже. Это те сферы, которые непосредственно работают с людьми — строительный бизнес, например; те компании, которые так или иначе оказывают услуги физическим лицам — торговля, магазины, рынки, развалы и все остальное; и иные организации, которые оставили себе еще возможность так или иначе получать наличность, в том числе используя схемы по обналичиванию. Проверки налоговая служба проводит раз в три года, а компания, иной раз просуществовав полтора года от силы, уже ликвидируется", — пояснила Волкова.
 
Интерес работодателей к зарплатам "в конвертах" в последние годы возрождается, констатировал в интервью "Коммерсантъ FM" бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, предпринимателей не пугает ни уголовная ответственность, ни высокая стоимость услуг по обналичиванию денег: "Это явление возвращается вновь. В конце 90-х, начале 2000-х оно было очень характерно для страны даже в больших объемах, больше 50% платилось "в конвертах". Потом шел процесс эволюционного развития нашей корпоративной системы, и многие предпочитали уже платить вчистую, вбелую, тем более, что доходности тогда позволяли. Сейчас в связи с кризисом все меняется. Доходность падает, поэтому сегодня многие предприниматели предпочитают уходить в тень, хотя бы частично оплачивая "в конвертах". Это серьезная экономия, которая позволяет сегодня выживать в кризис. Предложение на этом рынке сильно сократилось — "обнальных" контор стало значительно меньше, но, тем не менее, многие считают по-прежнему, что стоимость обналички плюс те риски, которые возникают, покрывают тот официальный платеж, который им необходимо делать".
 
Согласно результатам опроса портала SuperJob, около половины россиян — 47% — готовы отказаться от "белой" зарплаты ради трудоустройства или сохранения своего места. Этот показатель за 2016 год вырос на 6%.
 
Григорий Колганов
Просмотров: 463 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz