Пятница, 29.03.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Июль » 15 » Китайские компании ведут переговоры с "Газпромом" о вхождении в проект "Владивосток СПГ"
22:56
Китайские компании ведут переговоры с "Газпромом" о вхождении в проект "Владивосток СПГ"
Москва. Партнерами "Газпрома"  в проекте строительства завода по производству сжиженного природного газа  во Владивостоке  могут стать китайские компании. Об этом пишет  сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон переговоров, профильного федерального чиновника.
Переговоры находятся на самой начальной стадии, никаких деталей пока еще нет, говорит один из них.
По данным собеседника, близкого к одной из сторон переговоров, эта тема будет обсуждаться в ходе начинающегося сегодня двухдневного визита президента Владимира Путина в Китай. По его словам, развитие переговоров по "Владивосток СПГ" будет напрямую зависеть от успехов в подписании 30-летнего контракта на поставку в Китай по трубе 38 млрд куб м газа ежегодно. Скорее всего партнером станет CNPC, считает он.
В качестве базовой "Газпром" рассчитывает ориентироваться на цены, по которым поставляется СПГ с "Сахалина-2" в Японию, поясняет один из собеседников издания. В прошлом году цены на СПГ для Японии составляли 715 долларов за 1 тонну или около 512 долларов за 1000 куб м газа, говорит директор European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Трубопроводный газ может обходиться Китаю дешевле.
Источник газеты, близкий к "Газпрому", ранее говорил, что торг c CNPC идет в границах 360-400 долларов.
"Газпром" может предложить зарубежным партнерам до 49 проц в проекте "Владивосток СПГ", говорил ранее зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов. По его словам, для вхождения в проект иностранные компании должны будут покупать СПГ с предприятия в объеме от 6 млн т в год.
Еще несколько лет назад "Газпром" предложил долю в проекте японским компаниям, информирует Прайм. Переговоры велись с Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco. Но успехом они до сих пор не увенчались.
Планируемая мощность "Владивосток СПГ" - 10 млн т СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн т в год. Первая очередь на 5 млн т СПГ в год должна быть запущена в 2018 году, а спустя два года - еще одна. Но в начале года СМИ сообщали о переносе запуска проекта на 2019-2020 годы. "Перенос возможен, но решения нет», - говорил тогда "Ведомостям" источник, близкий к группе "Газпром", а представитель компании заверял, что срок запуска остается прежним - 2018 год.
Просмотров: 279 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz