Пятница, 29.03.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Октябрь » 21 » "Газпром": Экономия топливно-энергетических ресурсов в 2011-2016 гг. составила 15,2 млн тонн условного топлива
19:45
"Газпром": Экономия топливно-энергетических ресурсов в 2011-2016 гг. составила 15,2 млн тонн условного топлива

Совет директоров ПАО "Газпром" рассмотрел информацию о проводимых компанией мероприятиях в области повышения энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов.

Отмечено, что компания ведёт системную работу, направленную на повышение энергоэффективности производственных процессов. Технические решения, позволяющие снижать удельный расход энергоресурсов, широко внедряются на действующих объектах и обязательно предусматриваются при проектировании новых.

Так, в 2011-2016 годах в результате реализации программ энергосбережения и повышения энергоэффективности было сэкономлено 15,2 млн т у.т. топливно-энергетических ресурсов. В том числе 12,8 млрд кубометров природного газа, 1,5 млрд кВт·ч электроэнергии, 1,3 млн Гкал тепловой энергии. Фактический показатель экономии превысил запланированный на 3%.

Высокий результат был достигнут "Газпромом", прежде всего, за счет использования современных газоперекачивающих агрегатов, оптимизации режимов работы газотранспортной системы, мероприятий по сокращению потерь газа при проведении реконструкции и ремонтных работ на газотранспортных объектах.

В настоящее время компания реализует программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2017-2019 годы, благодаря чему планируется сэкономить около 6 млн т у.т. энергоресурсов.

Комплексный подход к вопросам повышения энергоэффективности позволяет "Газпрому" решать важную экологическую задачу по сокращению выбросов парниковых газов. С 2011 по 2016 годы такие выбросы на объектах ПАО "Газпром" снизились на 24% — со 133,4 млн т до 101,2 млн т в эквиваленте СО2.

На заседании было подчеркнуто, что природный газ является наиболее экологичным ископаемым видом топлива. При его сжигании удельные выбросы углекислого газа в 1,8 раза меньше, чем при использовании угля, и в 1,3 раза, чем при использовании бензина. "Углеродный след" в процессе производства сжатого природного газа для использования на транспорте в 4 раза ниже, чем при производстве бензина.

Работа "Газпрома" в области сокращения выбросов парниковых газов получает высокую оценку со стороны независимых экспертов. Так, с 2011 года компания является лучшей в секторе "Энергетика" российского рейтинга инвестиционного партнёрства Carbon Disclosure Project. Это является дополнительным подтверждением эффективности корпоративной политики в области снижения воздействия на климат.

Совет директоров также рассмотрел вопрос о реализации программы капитальных вложений в течение 2017-2019 годов в зависимости от сценариев на рынке энергоносителей.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 260 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz