Суббота, 20.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Авторский надзор оборудования котельных
Главная » 2018 » Апрель » 21 » ЕС и ЕК не поддержат "Северный поток-2", однако о санкциях речи не идет
11:59
ЕС и ЕК не поддержат "Северный поток-2", однако о санкциях речи не идет

Киев. Евросоюз и Еврокомиссия не поддержат «Северный поток-2», однако о санкциях речи не идет. Об этом сообщил глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори.

«Мы считаем, что «Северный поток» не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности», — цитирует Ристори РИА Новости. Он уточнил, что «о санкциях речи идти не может».

По его словам, ЕК рассматривает два пути дальнейших действий, «не больше и не меньше».

Первый из этих путей предусматривает «предоставление мандата на проведение переговоров с РФ по «Северному потоку», второй — внесение изменений в газовую директиву ЕС, чтобы распространить требования этой директивы на все газовые трубопроводы, в том числе на трубопроводы из третьих стран». Он сообщил, что на сегодня за это предложение уже проголосовал Европейский парламент и теперь в Европейском совете идут обсуждения, какие именно изменения вносить в эту директиву.

Доминик Ристори добавил, что ЕК будет добиваться того, чтобы «Северный поток-2» соответствовал таким принципам европейского законодательства как «прозрачность», «недискриминационность», определенной мерой «разделение», а также «возможность доступа третьих сторон к сети».

В свою очередь, глава минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что «Северный поток-2» не имеет ничего общего с диверсификацией поставок газа в Европу и ничего общего с экономикой: «Это чисто политический проект, который направлен против Украины».

Просмотров: 367 | Добавил: cimilro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz